понедельник, 21 апреля 2014 г.

СП тематический альбом. Этап №4. Разворот третий

Привет всем! С со светлым праздником Пасхи! С вами сегодня я - Ольга White rasbbit. Сегодня у нас с вами уже третий разворот. Вы готовы? Смотрю, что в эти десять дней не все успели, догоняйте, будем надеяться, что вы не устали не бросите дело на пол пути :) У вас отличные работы! И делая по странице в 5 дней, уже к началу лета у вас будет целый альбом! Безумно интересно что в итоге у каждой из вас получиться :)

Ну а теперь преступим, собственно, к следующему развороту. И пусть его слоганом станет - объединяй! В своих разворотах я стараюсь придерживаться логичного и плавного перехода от одной цветовой модели к другой.  Так, всегда, начиная новый разворот, я выкладываю в ряд уже сделанные страницы, и смотрю, каким же должны стать цвета нового разворота.


Этот разворот я посвящу мумми-родителям: мемаурам мемуарам муммипапы и рецептам муммимамы. Поэтому на левой странице - принты состаренной бумаги, а на правой - милые тарелочки. Вспоминая наш девиз, работаем над разворотом, объединяем его, переместив часть принтов на левую страницу. Это и будет обязательный прием: объединяющий две страницы в одну единую картину элемент.



У меня для этого разворота уже был приготовлен довольно большой тег с вышивкой. Его я размещу в виде клапана слева, для того что бы уравновесить количество розового на развороте.
Для левой страницы я так же готовлю еще один секретный клапан. украшу его картинкой из японского мумми мультика. На нем главные герои сидят в мумми доме на диванчике. Будем думать, что они слушают первые главы мемуаров муммипапы. Также я приделаю еще один открывающийся элемент на правой странице. Уж больно мне нравятся эти тарелочки.


Загибаю подкладку из старых страниц и клею на вкладыш. Так у меня получается места еще для двух секретных тегов. Книжечка, к которой все это я креплю, тоже с детскими принтами и с розовыми элементами.


 Теперь цепляю мой тег клапан. На обратной стороне - муммимама занимается своими делами.


Для того что бы еще объединить фон, прячем под клапан нашу миникнижечку с секретными тегами. Вы же узнали эту бумагу? Это лист из набора Carta Bella "True friends" маленького 15 х 15 см.


Теперь пришло время для открывающегося элемента на правой странице. Вырезала его так, что бы в закрытом виде рисунок на страниц не нарушался. Так же я решила не срезать края у тарелочек. Пусть уж остаются целенькими.


Так как все эти элементы довольно объемные и многослойные все прижимаю биндерами, кладу под пресс :) и иду пить вкусненький мокко пока вся кострукция сушится. Как бы я хотела сделать именно это обязательным приемом :)


Для страницы про муммимаму я решила сделать еще один вкладыш. Такую себе миниальбомную книгу рецептов. Делаю ее из листа бумаги Carta Bella - Homemade with love - Secret Recipe он просто чудно подошел. А еще лично мне очень нравиться то, что эта бумага напечатана на текстурной и плотной акварельной подложке. 


Склеиваю все в гармошку.  Теперь осталось дописать туда финские рецепты заботливых мам:) а с обратной стороны моей гармошки можно вклеить фото собственно блюд. Думаю, что отдельно место в ней займут  открытые ягодные пироги, которые  являются характерной чертой финской кухни, они обычно готовятся на песочном или творожном тесте. В качестве начинки используется черника, брусника, красная и черная смородина, заливаемые сливками. Интересным блюдом финской кухни представляются блины из ржаной муки султсина, подаваемые со сливками и коричным сахаром. Уверена, именно такие пироги мумми мама и готовила :)



Продолжаю работать одновременно над обоими страницами. Добавляю высечку - рукописный лист, перо, ниточки. Пусть они станут обязательным материалом. Теперь фото муммипапы с мемуарами, скотчики.


На правой странице делаю крепление для своей книги рецептов. И еще один клапан. В них всегда найдется что вклеить. будь то фото счастливого едока или же фото пирога :) Кстати сразу добавляю туда крошку Мю и муммитролля, которые уплетают мамино варенье. И сюда добавляю скотчи. Уж очень я их люблю.


Вот так вся конструкция выглядит в закрытом виде.


Продолжаем добавлять деталек по теме, баночки с вареньем, вырезанную из листа American Crafts - Dear Lizzy - Neapolitanцветы гортензии, деревянные украшения, наклейки.


Добвляю еще одну тарелочку, ковертик для самого-самого рецепта, цветы, подвески ложечек и вилочек, брадс, еще деревянного декора, наклейки, листики, вязанный цветочек. Вот казалось бы и все, но нет :)



Таперь немного поработаем над тем что бы еще цветами объединить наш разворот :) Делаю это еще и потому, что следующий разворот у меня будет летний. Так что добавлю солнца уже сюда.  Тонирую края страничек чернилами Let's Color - оранжевая палитра. Мне они очень нравятся - недорогие и когда тянешь их по краю выходят прикольные радужные переходы. Также я добавила немного текстурной пасты, нанесенной через перфопленку.



Тперь немнго поработаю штампами, а точнее просто одним  - маленьким круглым. Брызну немного спреем Ranger Sunset Orange и gold color mists. Если вы боитесь работать по странице с уже наклеенными фото спреями, прикройте их малярным скотчем. И не бойтесь экспериментировать! Ведь это же всего лишь бумага! Мы должны получать удовольствие от работы. Кстати, на фото видно, что с наклеек спрей до высыхания легко снимается просто сухой салфеткой. 


Брызгая, всегда помните про композицию в целом. Помните, что брызги, отлично выглядят под фото. И даже если вам кажется, что все слишком ярко, как у меня на пред идущем фото, то помните, что спреи всегда можно частично перекрыть открывающимися элементами. А мисты, так и вообще просто предаю вашей бумаге новых оттенков, не нарушая общей цветовой модели.


Обычно я стараюсь избегать вот таких "круглых" следов от краски, как на левой странице, но с моими тарелочками, такой след только подчеркивает уже заданные формы и немного разнообразит масштабность круглых элементов. Обратите также внимание, как спрей на левой странице переходит в тон на правой. Этим я продолжаю объединять разворот.


Ну и вот, собственно, то, что у меня в итоге получилось. Разворот с множеством секретных тегов, кармашков и даже вкладной мини книгой рецептов. Теперь дело только за журналингом.



Обязательные элементы для этого разворота -
прием: объединяющий две страницы в одну единую картину элемент.
материал: ниточки, тесьма или кусочки ткани.

К сожалению. у нас уже третий день дожди и я так и не смогла сфоткать разворот при лучшем освещении, но, надеюсь, что вы мне это простите. А я же в свою очередь жду ваших работ! Я напоминаю, что присоединиться к нашему СП вы можете в любой момент, а для следующего разворота мы встретимся тут же 1 мая. 

На днях добавим линки.

55 комментариев:

  1. и я не успела доделать разворотик( но я обязательно догоню!!)) не смогла распечатать фото, у нас с этим проблема в городе)

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, не успела доделать разворот :(

    Буду успевать теперь два :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в два раза больше удовольствия! єто хорошо!

      Удалить
  3. Вот обида, я в предыдущем развороте уже использовала такой прием...
    Вкусножизнерадостный разворот!

    ОтветитьУдалить
  4. Как мне нравится море деталей! И все такие разностилевые, а выглядит разворот очень гармонично
    Струхнула, увидев вышивку, такой ОЭ я бы не осилила - но смотрится великолепно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) я пока вышивала, тоже не знала куда приткнуть, а когда увидела, что в общем, вышло неплохо сразу решила, что оставлю для альбома:)

      Удалить
  5. аааааааааааа! что такое надо кушать, чтобы так криативить)))) слов нет как здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. только что пила чаек с куличем, но не думаю, что это повлияло)

      Удалить
  6. Оля, чудесный разворот! А я вот как-то даже пропустила, что третий этап заканчивается, нужно срочно догонять!

    ОтветитьУдалить
  7. Столько всего!!!!! как все гармонично и классно, смотрю и пересматриваю уже несколько раз)))

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже в опаздунах))) но обещаю нагнать, особенно понравился элемент единой страницы, как раз для моего третьего разворота! Тем болеечто бумага наконец-то пришла.

    ОтветитьУдалить
  9. Красота!!!! Сказка в одном альбоме!!!
    Ждем линки. Я уже с готовым разворотом:))
    http://siniata.blogspot.com/2014/04/3.html

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, красивый, гармоничный разворот, вышивка (завидую молча), я люблю когда много деталей, можно порассматривать, сама так не умею)

    ОтветитьУдалить
  11. И я готова ! Дорогая, нужны линки.
    http://an-mumla.blogspot.com/2014/04/3-4.html

    ОтветитьУдалить
  12. И мой разворот готов!!!
    http://granitsa78.blogspot.ru/2014/04/4.html

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, это просто нечто! Спасибо огромное, я только вчера увидела ваш СП, и уже 2й день под впечатлением! Очень хочу присоединиться, но боюсь, что не успею. Я обожаю мумиков, а можно спросить где такие картинки можно найти? я их просто бы даже сохранила себе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну главное до начала лета, тут же майские будут, так что если найдешь время - милости просим. про картинки:
      www.moomin.com/en - сайт про персонажей и продукцию с муммиками
      blog.moomin.com их блог - там много картинок, есть и обои:)
      в гугле посмотри по запросу "Счастливое семейство Муми-троллей " и Tanoshii Muumin Ikka Bouken Nikki - это японский сериал про них - м
      я использовала стопкадры
      а еще загляни сюда
      http://www.tove-jansson.ru/
      http://www.zerochan.net/Moomin,Fanart зсдесь есть немного фан атра по теме:) ну вроде и все, может еще просто что то из гугл картинок утащила, но там в основном искала рисунки самой Туве.

      Удалить
    2. Олечка, спасиибо! Я обязательно начну альбомчик, не успею с вами так потом доделаю))

      Удалить
  14. Третий разворот здесь: http://scraptvorchestvo.blogspot.ru/2014/04/white-rabbit-4_25.html

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, какая красота! я буду догонять бегом предыдущий разворот и скорее браться за этот

    ОтветитьУдалить
  16. Мой разворотик по четвертому этапу! http://tikhonka.blogspot.ru/2014/04/4_25.html

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, разворот просто отпад))) Мой третий разворот тоже готов))) Олечка, может, добавишь линки? Я, правда, уже у всех побывала, кто в комментарии написал, но по линкам удобнее во много раз) Девочки, вы все тоже такие молодцы! Я прямо восхищаюсь вашими работами! http://otbleskdushi.blogspot.ru/2014/04/4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас с линки вышла небольшая техническая заминка :( сктараемся поскорее решить!

      Удалить
  18. девочки я почти верю что с линками мы в пн решим, а сейчас, все кто в комментах я сходила, если есть показать разворот - добавляйте пока сюда! вы просто мега умнички!

    ОтветитьУдалить
  19. Всех приветствую!! Оля, разворот потрясающий - такой сочный!
    Я тоже уже готова: http://valkiria-magic.blogspot.ru/2014/04/3.html
    Буду рада гостям)))

    ОтветитьУдалить
  20. Оля, потрясающе, вышивка - твоя изюминка, кармашки-секретики не дадут покоя мне теперь), вроде размер альбома невелик, а столько находок! Так хочется все покрутить и пощупать, у меня вопрос - как крепится эта книженция-гармошка на правом развороте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://4.bp.blogspot.com/-vPeJbDOtb0A/U1TlO_8Y6yI/AAAAAAAADo0/zjAAr5fcyAE/s1600/03_01_moomins_12.jpg
      вот здесь видно, там просто бумажный держатель, но из за толщины у меня весь боковой клапан приподнят двумя сгибами.

      Удалить
  21. Так и не дождавшись линки....
    http://irina-rybka.blogspot.ru/2014/04/4.html

    ОтветитьУдалить
  22. и мой тоже
    http://femtochka.blogspot.com/2014/04/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  23. Мой разворот http://moyaotdushina.blogspot.ru/2014/04/white-rabbit-4.html

    ОтветитьУдалить
  24. Ох, как мне нравится Олин разворот у девочек тоже посмотрела работы - классные.
    Мой разворот:
    http://lenakec.blogspot.ca/2014/04/4.html

    ОтветитьУдалить
  25. И я готова ;)
    http://colombinka.blogspot.cz/2014/04/3.html

    ОтветитьУдалить
  26. А вот и мой разворот http://chudnye-ruchki.blogspot.ru/2014/04/4.html
    Ольчик,у тебя такой альбом классный получается=)) Влюбилась=)

    ОтветитьУдалить
  27. Уфф, кажется, успела к сроку...
    http://tetushkam.blogspot.ru/2014/04/4.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда, без линки неудобно, не получается ко всем быстренько заглянуть. Но что видела-здорово!

      Удалить
  28. а вот и мой разворотик , жду в гости))))
    http://zosiya.blogspot.com/2014/04/4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а это вторая ссылка на альбом для внученка Саньки http://zosiya.blogspot.com/2014/04/4_30.html

      буду рада вашим отзывам)))

      Удалить
  29. Девочки...ааа,я катастрофически не успеваю,но я в "теме"...участвую!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Успеваю?! http://portos09.blogspot.ru/2014/04/blog-post_9427.html

    ОтветитьУдалить
  31. http://lisichka-skrap.blogspot.com/2014/05/4.html

    ОтветитьУдалить
  32. Принимайте опоздавших) http://ryazanovaolga.blogspot.ru/2014/05/4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. отлично ведь получилось, да и я с опозданием по гостям прошлась)

      Удалить
  33. я супер-опоздавший. но не сдавшийся:)
    вот тут сразу и третий и четвертый разворот http://mari-from-minsk.blogspot.com/2014/05/3-4.html

    ОтветитьУдалить
  34. Ольга, огромное спасибо за Ваш СП, с удовольствием изучаю сейчас, поздно узнала о начале, но может быть, если смогу закупиться материалами, то еще успею присоединиться, а если нет, то буду идти по следам, так сказать. Подскажите, пожалуйста, а вышивку каким клеем лучше приклеивать? И про гармошку с рецептами, я правильно поняла ,что сначала из бумаги сгибаете гармошку, а потом уже на нее наклеивали странички для рецептов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за теплые слова! буду рада, если вам пригодяться мои посты:)
      про рецепты - у меня был дист с заготовкой - с доной стороны ячейки для заполнения - со второй просто текстура. вот я их по текстурной стороне просто склеила полосочками в тон.

      вышивку крепила на переплетный картон простым клеем карандашем, он не проступает через канву и надежно держит. главное, чо бы свежий был

      Удалить
    2. Оля, спасибо большое за ответ!!! Посты очень пригодятся, у думаю не один раз буду возвращаться сюда:)))

      Удалить
  35. http://mamaboniashi.blogspot.ru/2014/05/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  36. Опоздываю, но продолжаю :D

    http://ttukanova.blogspot.com/2014/05/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  37. Запыхавшиеся отстающие...
    http://karrida.blogspot.com/2014/05/kudowa-nachod.html

    ОтветитьУдалить